Брянск, 19.02.2021, 13:36

Как оформить квартиру на маму через доверенность и не допустить ее дележки после?

Вопрос №18244031 из г. Брянск
опубликован 19.02.2021, 13:36
Хотела бы приобрести квартиру в своем городе, но при покупке и оформлении буду находиться не в своем городе и хотела бы поручить оформление полностью своей маме (работает, но на пенсии) через доверенность. Вопрос в том, что я хотела бы чтобы мама оформила на себя налоговый вычет за квартиру (у нее белая зарплата, а я на данный момент не налоговый резидент России) и далее оформили недвижимость так (?) чтобы она потом не делилась по наследству с моей родной сестрой и не делилась с мужем в случае развода, а я была ее единственным владельцем. Буду благодарна за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите нотариальное соглашение, определите статус имущества.

19.02.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только на вас этом можно оформить.

19.02.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Оксана

Выдайте доверенность с полномочиями покупки квартиры маме, по доверенности права и обязанности возникают у выдавшего, соответственно налоговый вычет получите вы и в случае смерти или развода, имущество делится или наследуется.

19.02.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Оксана, оптимальный вариант в таком случае: во избежание наследования Вашей сестрой приобретаемой квартиры после смерти Вашей мамы - это оформление соотвествующего завещания. А для того, чтобы мамин супруг не претендовал на раздел приобретаемой квартиры - оформление в нотариальном порядке брачного договора с внесением в него необходимых Вам условий.

19.02.2021, 13:49

Мама в разводе, я о своем)

19.02.2021, 13:50

В том то и дело, что выдавая доверенность именно у вас в итоге возникают, права и обязанности.

19.02.2021, 13:53

Пусть мама покупает квартиру, оформляет на себя и потом дарит ее вам. Соответственно, она сможет получать налоговый вычет даже если подарит квартиру. Пока не выберет всю сумму.

В случае дарения вы становитесь собственником и никто уже не сможет претендовать на квартиру.

Никто никаких налогов в этом случае не платит.

Единственное, вам нужно будет сделать на кого то доверенность, чтобы он подписал от вашего имени договор дарения.

19.02.2021, 13:59

Правильно поняла что мама будет получать вычет даже тогда когда квартира будет подарена мне, я думала что он заканчивается как только передается другому лицу...

19.02.2021, 23:06

Вы поняли правильно, принципиальное значение имеет сумма перечисленного Вашей мамой НДФЛ, которая ей будет возвращена в виде налогового вычета.

19.02.2021, 23:25