Спор о квартире - что делать, если родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад?

Вопрос №1372593 из г. Мытищи
опубликован 15.08.2011, 21:55

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственица делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олена!

По данной конкретной ситуации речь о возбуждении уголовного дела идти не может, поскольку вы действовали на законном основании, не оговаривая конкретных сроков возврата денежных средств, полученных от продажи квартиры.

Вопрос носит исключительно гражданско-правовой характер, и должен разрешаться в гражданском суде.

Кроме того, само по себе обращение вашей родственницы в правоохранительные органы только спустя 4 года с момента продажи квартиры будет выглядеть крайне сомнительным.

Предложите ей решать вопрос в судебном порядке, а в дальнейшем привлеките адвоката для защиты своих интересов.

За более подробной информацией обращайтесь на юридическую консультацию.

16.08.2011, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Благодарю Вас за исчерпывающий отклик!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Олёна, если Вы совершили мошеннические действия, то шансов для волнения, более чем достаточно. На каком основании Вы купили большее жильё за деньги от проданной квартиры родственницы на Ваше имя? Это ст. 159 УК РФ мошенничество. Но можете исправть ситуацию, переоформив на неё квартиру. Думайте.

15.08.2011, 21:39

Уважаемая Олена, г.Мытищи!

Если в выданной нотариально удостоверенной доверенности содержалось Право на продажу квартиры, в т.ч. и вам, то в этом случае данная сделка купли-продажи квартьиры будет являться ЗАКОННОЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2011г

22:49 моск. вр.

15.08.2011, 22:49

Какое Вы сделали родственнице одолжение, зарегистрировали её в "своей" квартире. Статья уголовного кодекса мошенничество, просто плачет по Вам.

15.08.2011, 23:49

Это значит в разумных ценах, существующих в это время в вашем регионе.

Потому, что иное очень легко проверяется.

А поверенный должен действовать "разумно и добросовестно".

16.08.2011, 00:36

Вы получили доверенность на продажу квартиру и получили за нее деньги. Вы обязаны полностью отчитаться о своршеенных действиях дрверитекля и выплатить полностью полученные вами от продвжи деньКупленная квартира ваша. но деньги требовать с вас - законное право родственницы. Есдинственно. что может вас спасти от этого- пропуск ею срока исковой давности- для обращения в суд. три года.

16.08.2011, 12:15

Уважаемая Олена, приходите к нам со всеми имеющимися у Вас документами во всем спокойно разберемся на консультации и дадим Вам рекомендации как вам поступить в сложившейся ситуации чтобы жить спокойно.

16.08.2011, 14:32

Такого вида доверенности не может быть. Доверенность выдается на определенные действия, которые Вы исполняете в интересах доверителя. Как в первой доверенности, которая была Вы дана Вам для продажи квартиры. Доверить всю свою жизнь и право распоряжения доходами в рамках доверенности НЕЛЬЗЯ, иначе такая доверенность ничтожна, как противоречащая закону. А деньги от продажи квартиры Вы были обязаны вернуть доверителю и она вправе с Вас их взыскать. Срок исковой давности исчисляется с момента когда гражданин узнал о нарушенном праве. При наличии нормального юриста, Ваша доверительница докажет в суде, что вторая доверенность ничтожна, а по факту продажи квартиры срок исковой давности не истек. Кроме этого, она вправе обратиться с заявлением в полицию, выбрав такой способ защиты своих прав. И состав преступления в данном случае будет вполне очевиден для сотрудников полиции, следствия и суда. Не создавайте себе лишние головные боли. Зачем Вам это нужно.

16.08.2011, 15:23

На тогдашнем согласии с ее слов. Все было оформлено включая справки о вменяемости и нигде не было написано, что я что-то должна. Но я все равно опасаюсь. Прошло 4 года.

15.08.2011, 21:57

Шансов жить спокойно у вас быть не может.

По закону поверенное лицо не имеет права заключать от имени доверителя сделки в свою пользу.

Ранее вам уже ответили, что нужно сделать.

15.08.2011, 22:17

Родственница выписала доверенность отдельную на продажу квартиры, и сказала на тот момент: делайте что-хотите, мне все равно, но сейчас это не докажешь. Сделку проводили через агентство, квартира покупалась по ипотеки поэтому агент сказала легче зарегистрировать кв. на вас то есть на меня, все это было разъяснено родственице, но она об этом не помнит.

15.08.2011, 22:40

Доверенность такая:

Гражданка такая.

Уполнамачиваю гражданку : такую:.

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащию родственнице квартиру.

Для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки удостоверения и документы, во всех организациях и учереждениях.

в том числе в бти, управление федеральной регистрационной службы, в налоговых органах, органах местной администрации, архивах.жкх, нотариальной конторе в случае необходимости получать дубликаты права устанавливающих документов, подписать договор купли продажи, и передаточный акт, получить следуемые мне деньги, зарегистрировать договор, переход права собственности, и раннее возникшее право собственности, в управлении федеральной регистрационной службы. внести изменения егрп по указанному объекту, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. оплачивать сборы, налоги пошлины делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана в 2007 году.

15.08.2011, 23:07

"Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".

15.08.2011, 23:14

И где здесь написано, что денежные средства, полученные от сделки вы можете присвоить?

Получить, в данном контексте означает только одно - для передачи доверителю.

Гражданский кодекс России - Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Статья 974. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Теперь то вы уже точно получили ВСЕ разъяснения.

15.08.2011, 23:14

Но я прописала родственницу в купленную квартиру. А как же пункт продать за цену и на условиях по своему усмотрению?

15.08.2011, 23:22

Спасибо за ответы. Прошу все же разъяснить: что означает продать на условиях по своему усмотрению?

16.08.2011, 00:31

Пожалуйста. ИЗВИНИТЕ. Но можно уточнить: у меня ведь еще есть доверенность распоряжаться всем: и деньгами и пенсией. Какое же это мошеничество?

16.08.2011, 14:29