Борьба с долгами - как избежать суда и коллекторов при нестабильной ЗП и непривлекательной имущественной ситуации
Андрей, во-первых о передаче долга коллекторам должны будут уведомить Вас как должника - ст. 385 Гражданского кодекса: Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Во-вторых, рекомендую вообще не вести никаких бесед с этими хамами-коллекторами. Они как правило могут только одно - получить судебный приказ, отменить который Вы сможете всегда. И крайне редко уже обращаются в суд с исковым заявлением с требованием взыскания всего долга.
Заранее РЕКОМЕНДУЮ Вам составить грамотный отзыв во все МФО о том, что Вы запрещаете всем МФО и коллекторам взаимодействовать с третьими лицами и наче поверьте - могут достать звонками всех.
"...доказать что я хоть что-то плачу непокрывая проценты и опять уходить в просрочку на месяц"
Вот так лучше не делать, если вам не по силам выплачивать имеющую задолженность лучше либо полностью переставать платить, чтобы микрофинансовая компания просудила долг и вы уже бы рассчитывались через приставов, как итог - уменьшение суммы долга. Либо, подкопив стараться гасить займы по одному, путем направления предложения в МФО об изменении условий погашения и, соответственно, путем переговоров достичь какого-то решения. Когда есть длительная просрочка, то вполне реально договориться.
"Вопрос? Неприведут ли такие плятижи к продаже долга по договору цессии коллекторам. Да и я с этими всеми каллекторами необщаюсь поставил антиспам просрочки уже месяц." Вполне могут привести, так как в договоре займа положения об уступке закреплены. Обязанность по уведомлению о продаже долга возлагается на нового кредитора (коллектора).