Волгоград, 19.02.2021, 18:57

Жду третьего ребёнка - как получить 450 000 на погашение ипотеки и как это затронет усыновленного сына гражданина Узбекистана?

Вопрос №18245064 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2021, 18:57
Жду третьего ребёнка, хочу воспользоваться правом на получение 450 000 на погашение ипотеки. Есть такой момент: у второго ребёнка отец-гражданин Узбекистана, в браке не состояли, вместе не живём давно, ребёнок им усыновлён,сын гражданин РФ,стоит отметка на свидетельстве о рождении. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на это пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из предусмотренных в законе условий получения гос. поддержки многодетным семьям можно выделить следующие:

Участвовать в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).

Родители и дети обязательно должны быть гражданами РФ.

Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияет на участие в программе. Нет и обязательного условия, что семья должна быть признана многодетной — важно только условие, указанное в пункте 1.

Право на участие в гос. программе есть у матери или отца троих детей, один из которых родился в указанный период (01.01.2019 — 31.12.2022 г.). Мать или отец должны быть заемщиком или солидарным заемщиком (созаемщиком) по договору.

Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или в АО «ДОМ. РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. То есть можно купить:

квартиру в новостройке;

квартиру на вторичном рынке;

объект ИЖС;

земельный участок для ИЖС.

Закон содержит только одно ограничение по дате получения ипотечного кредита — он должен быть оформлен не позднее 1 июля 2023 года. То есть это могут быть и ипотеки, оформленные до вступления в силу этого закона (то есть до 1 января 2019 года).

Сумма выплаты составляет 450000 рублей, но не более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.

20.02.2021, 03:11

То есть я правильно поняла, что правом на получение этих денег у нас нет?

20.02.2021, 03:15

Я же выделил вам часть текста в которой говориться о том, что такое право у вас есть. Наличие полной семьи или прописка или гражданство отца вашего ребенка в нормативном акте не оговаривается, главное. Что вы и ваши дети являетесь гражданами России и соответствуете остальным критериям. С уважением.

20.02.2021, 03:28