Владивосток, 18.09.2019, 18:21

Я созаемщик у меня трое детей, супруг заёмщик 2 детей общих. Можем ли мы воспользоваться 450. тыс. руб на гашение потеки?

Вопрос №16326237 из г. Благовещенск
опубликован 18.09.2019, 18:21
Я созаемщик у меня трое детей, супруг заёмщик 2 детей общих. Можем ли мы воспользоваться 450. тыс руб на гашениие потеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь о материнском капитале, то, да, можете. При этом Ваш супруг и Вы будет давать обязательство оформить квартиру после погашения ипотеки в собственность всех детей (включая и Вашего не общего) и родителей.

18.09.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет новый закон при рождении третьего ребёнка государство гасит ипотеку 450. тыс руб.

18.09.2019, 19:00

Можете, если третий ребенок родился после 1 января 2019 г.

18.09.2019, 19:02

Поскольку еще нет порядка, утвержденного Правительством РФ, точно сказать нельзя, сможете ли Вы претендовать на данную выплату. Если буквально читать Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ, то получателем может быть заемщик, у которого родился третий ребенок после 01.01.2019. Заемщик в вашем случае - Ваш супруг, у него только двое детей, если он Вашего не общего ребенка не усыновлял.

Поэтому не понятно, будет ли учтено, что Вы созаемщик и трое детей у вас, а не у Вашего мужа.

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

ст. 1, Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

18.09.2019, 19:26