Красноярск, 16.07.2012, 11:56

Как аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении при отсутствии биологического отцовства?

Вопрос №1824531 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2012, 11:56
Как грамотно написать заявление в суд с просьбой аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Дело в том, что моя бывшая супруга уже будучи в официальном разводе со мной родила ребенка от своего нового гражданского мужа, а так как с момента нашего развода не прошло 300 дней Управление ЗАГС в свидетельстве о рождении в графе отец записало меня, а не настоящего биологического отца ребенка. Ни бывшая супруга, ни ее гражданский муж сами не хотят переделывать свидетельство, предложили мне написать отказ от ребенка, но это не правильно, я не являюсь биологическим отцом и отказ писать не намерен. Эта ситуация длится почти 6 лет, хочу взять все в свои руки и подать заявление сам. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы аннулировать такую запись, необходимо установить отцовство биологического отца. Самый цивилизованный способ добиться последнего - установить отцовство через суд.

Исковое заявление может быть подано как по месту жительства (пребывания) ответчика, так и по месту жительства (пребывания) истца. Данная категория дел подсудна только районным судам - именно они будут рассматривать заявление в качестве суда первой инстанции.

Важным нюансом при рассмотрении судом гражданских дел об оспаривании отцовства является необходимость грамотного представления суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что при составлении актовой записи о рождении мужчине не было известно, что он не является биологическим отцом ребенка. Если мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.

Да и в Вашей ситуации необходимо особенно тщательно подготовить и надлежащим образом представить суду доказательства того факта, что 3-х годичный срок со времени, когда истцу стало известно о том, что он не является биологическим отцом ребёнка, не истёк.

А такого понятия, как отказ от ребенка юридически не существует и отказаться от него нельзя. Пока Вы являетесь отцом этого ребенка, вы обязаны его содержать и платить алименты.

С Уважением, Александр!

17.07.2012, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В любом случае, Вам придется обращаться в суд с иском об оспаривании вашего отцовства.

17.07.2012, 06:15

Управление ЗАГС в свидетельстве о рождении в графе отец записало меня без моего ведома и согласия, о чем мне сообщила бывшая супруга по факту записи.

17.07.2012, 06:09