Ульяновск, 19.02.2021, 20:30

Мошенничество с неработающим пенсионером - кто несет ответственность?

Вопрос №18245329 из г. Ульяновск
опубликован 19.02.2021, 20:30
Человеку, получающий пенсию по старости как неработающий пенсионер, предложили работу за заведомо оформленного другого лица, замотивировав его оплатой за выполняемую работу и тем что положенные надбавки полученные в результате индексации останутся в таком же размере. Кто больше несет ответственность за данный вид мошенничества? Работодатель принявший документы и оформивший фиктивного работника, работник фиктивно оформленный и не выполняющий свои трудовые обязательства или пенсионер безответственно принявший решение пойти на неоправданный риск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно ли, что только пенсионер, как исполнитель, несёт большую ответственность по возмещению ущерба причиненного Пенсионному фонду России? Поскольку он получал повышенную пенсию, поэтому и обязанность по возвращению всей суммы переплаты пенсии за весь период работы лежит на нем.

19.02.2021, 21:09

Все верно, но обязанность возмещения вреда солидарная.

19.02.2021, 21:16

Пенсионер - исполнитель преступления, остальные - пособники и подстрекатели. И все вместе будут привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

19.02.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Верно ли, что только пенсионер, как исполнитель, несёт большую ответственность по возмещению ущерба причиненного Пенсионному фонду России? Поскольку он получал повышенную пенсию, поэтому и обязанность по возвращению всей суммы переплаты пенсии за весь период работы лежит на нем.

19.02.2021, 21:09

Все верно, но обязанность возмещения вреда солидарная.

19.02.2021, 21:16