Мошенничество с неработающим пенсионером - кто несет ответственность?
Верно ли, что только пенсионер, как исполнитель, несёт большую ответственность по возмещению ущерба причиненного Пенсионному фонду России? Поскольку он получал повышенную пенсию, поэтому и обязанность по возвращению всей суммы переплаты пенсии за весь период работы лежит на нем.
Все верно, но обязанность возмещения вреда солидарная.
Пенсионер - исполнитель преступления, остальные - пособники и подстрекатели. И все вместе будут привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.