Воронеж, 19.02.2021, 20:32

Возраст выхода на пенсию без должных баллов и с инвалидностью 2 гр. - правила начисления.

Вопрос №18245331 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2021, 20:32
С какого возраста пойду на пенсию не имея должных баллов, имея бессрочно инв.2 гр. и каким способом будет начисляться, вернее из чего будет составлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имея бессрочную инвалидность так и будете продолжать получать пенсию по инвалидности. Для пенсии по старости необходимо требуемое количество пенсионных баллов. При этом, что вам даст пенсия по старости, если ее размер с учетом минимальных баллов будет менее, чем пенсия по инвалидности 2 гр.

19.02.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Расплывчато? был конкретный вопрос. Похоже не квалифицированные юристы...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятно? Конкретно с какого возраста?

19.02.2021, 20:44

Ответ от неквалифицированного юриста еще раз. Страховая пенсия по старости может назначаться только в случае наличия требуемого стажа и требуемых баллов. О какой пенсии и о каких сроках может идти речь, если вы пишете, что баллов не хватает?

19.02.2021, 21:06

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях".

19.02.2021, 21:08

Конкретно для инвалидов. Которые ненаберут нужных баллов?

19.02.2021, 21:28

Пенсии по инвалидности устанавливаются без требований о баллах. Страховые пенсии по старости устанавливаются только при наличии требуемого стажа и пенсионных баллов. Если не хватает стажа или баллов, страховую пенсию по старости не назначат (ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Т.е право на пенсию по возрасту не возникнет, если не выполнены условия для ее назначения. Я не знаю, как вам еще объяснить?

20.02.2021, 07:57

Спасибо за конкретику. Но в справке о состоянии ИЛС застрахованного лица. Конкретно обозначено дата т.е.с 65-ти лет будет другое исчесление какие? Из чего она будет складываться конкретно?

20.02.2021, 08:39

В 65 лет - общий возраст для страховой пенсии по старости мужчинам. Размер пенсии как по инвалидности, так и по старости, рассчитывается по формулам, указанным в ст.15, 16 Федерального закона № 400-ФЗ. И, как правило, размер пенсии по инвалидности 2 гр равен размеру пенсии по старости. Могут быть только незначительные отклонения в размере из-за дополнительных баллов, заработанных после установления инвалидности. Поэтому для вас - 65 лет, дата обращения за пенсией по возрасту в ПФР. Но из-за недостаточного количества пенсионных баллов в этой пенсии будет отказано. И будет продолжена выплата пенсии по инвалидности. Если, конечно, вы не восполните необходимое количество баллов.

20.02.2021, 09:38

Спасибо! Получается как понял пенсия будет состоять фиксированной выплаты по инв.+ Социальная пенсия по возрасту, которая каждый год индексируется. Правильно я понимаю. Спасибо заранее.

20.02.2021, 10:03

Нет. Не правильно. Все страховые пенсии состоят из фиксированной выплаты и страховой. Если вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то там только одна часть - социальная. Если вы получаете страховую пенсию по инвалидности, то там 2 части - страховая и фиксированная. Если у вас будет право на пенсию по возрасту в 65 лет, то пенсия будет страховая из двух частей - страховой и фиксированной. Если у вас не возникнет право на пенсию по возрасту в 65 лет, вы продолжите получать пенсию по инвалидности в том виде, в каком вы ее получаете по достижения возраста 65 лет. Но по достижении только 70 лет вам могут назначить социальную пенсию по старости (т.е через 5 лет после 65 лет). Как страховая пенсия, так и социальная индексируется каждый год.

20.02.2021, 10:20