Возраст выхода на пенсию без должных баллов и с инвалидностью 2 гр. - правила начисления.
Здравствуйте. Имея бессрочную инвалидность так и будете продолжать получать пенсию по инвалидности. Для пенсии по старости необходимо требуемое количество пенсионных баллов. При этом, что вам даст пенсия по старости, если ее размер с учетом минимальных баллов будет менее, чем пенсия по инвалидности 2 гр.
Не понятно? Конкретно с какого возраста?
Ответ от неквалифицированного юриста еще раз. Страховая пенсия по старости может назначаться только в случае наличия требуемого стажа и требуемых баллов. О какой пенсии и о каких сроках может идти речь, если вы пишете, что баллов не хватает?
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях".
Конкретно для инвалидов. Которые ненаберут нужных баллов?
Пенсии по инвалидности устанавливаются без требований о баллах. Страховые пенсии по старости устанавливаются только при наличии требуемого стажа и пенсионных баллов. Если не хватает стажа или баллов, страховую пенсию по старости не назначат (ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Т.е право на пенсию по возрасту не возникнет, если не выполнены условия для ее назначения. Я не знаю, как вам еще объяснить?
Спасибо за конкретику. Но в справке о состоянии ИЛС застрахованного лица. Конкретно обозначено дата т.е.с 65-ти лет будет другое исчесление какие? Из чего она будет складываться конкретно?
В 65 лет - общий возраст для страховой пенсии по старости мужчинам. Размер пенсии как по инвалидности, так и по старости, рассчитывается по формулам, указанным в ст.15, 16 Федерального закона № 400-ФЗ. И, как правило, размер пенсии по инвалидности 2 гр равен размеру пенсии по старости. Могут быть только незначительные отклонения в размере из-за дополнительных баллов, заработанных после установления инвалидности. Поэтому для вас - 65 лет, дата обращения за пенсией по возрасту в ПФР. Но из-за недостаточного количества пенсионных баллов в этой пенсии будет отказано. И будет продолжена выплата пенсии по инвалидности. Если, конечно, вы не восполните необходимое количество баллов.
Спасибо! Получается как понял пенсия будет состоять фиксированной выплаты по инв.+ Социальная пенсия по возрасту, которая каждый год индексируется. Правильно я понимаю. Спасибо заранее.
Нет. Не правильно. Все страховые пенсии состоят из фиксированной выплаты и страховой. Если вы получаете социальную пенсию по инвалидности, то там только одна часть - социальная. Если вы получаете страховую пенсию по инвалидности, то там 2 части - страховая и фиксированная. Если у вас будет право на пенсию по возрасту в 65 лет, то пенсия будет страховая из двух частей - страховой и фиксированной. Если у вас не возникнет право на пенсию по возрасту в 65 лет, вы продолжите получать пенсию по инвалидности в том виде, в каком вы ее получаете по достижения возраста 65 лет. Но по достижении только 70 лет вам могут назначить социальную пенсию по старости (т.е через 5 лет после 65 лет). Как страховая пенсия, так и социальная индексируется каждый год.