Нужно оформить дарственную части квартиры сына на отца.
Собственниками квартиры являются 3 чел. Отец, мать и сын. Уже больше 15 лет. Прописано еще 4 человека. Нужно оформить дарственную части квартиры сына на отца. Квартира на доли не поделена. Сложность в том что у матери болезнь Альцгеймера. Вопросы.
1. Нужно ли делить на доли.
2. Нужно ли согласие матери.
В разных источниках ответы противоположные. Где можно найти четкий ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лилия.
Насколько я понимаю, сложность заключается в том, что квартира находится в общей совместной собственности. Определить доли в общей совместной собственности можно путем заключения соглашения у нотариуса, но в данном случае нотариус может отказаться удостоверить подпись матери - так?
Если так сын может обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности. Но определять доли перед дарением придется обязательно.
спасибо