Как правильно оформить перерегистрацию автомобиля, приобретенного на торгах после изъятия лизинговой компанией?

Вопрос №18245408 из г. Махачкала
опубликован 19.02.2021, 21:09
На торгах приобретена техника изъятая лизинговой компанией в связи с нарушением условий договора лизингополучателем. Заключен договор купли-продажи. На сайте ГИБДД при проверке истории регистрации указано "прекращение регистрации" (предполагаю регистрация прекращена автоматически в связи с истечением срока лизинга). На руках ДКП и ПТС. В ПТС отметка о снятии с учета отсутствует. Госномера на автомобиле. Для постановки на учет необходимо перегнать автомобиль из одного региона в другой. Необходимо ли обратиться в регионе по месту регистрации о снятии с учета автомобиля? Какие возможны последствия если в таком состоянии документов перегнать авто? Какие возможны проблемы с ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас на руках есть ДКП, ПТС, поэтому Вы можете смело, перегонять машину в свой регион, снимать с учета не нужно!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для постановки на регистрационный учет Вам предоставлено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. Актом приема передач так же может служить и Договор купли-продажи.

Единственные неудобства для Вас, так это то, что сотрудникам ГИБДД прийдется показывать весь пакет документов, и говорить о том, что Вы только приобрели и едите домой чтобы ее поставить там на учете! Все больше ни каких не должно возникнуть проблем!

Всего Вам хорошего!

19.02.2021, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Нет никакой необходимости обращаться для снятия авто с учета.

Вы же собственник, есть договор (ст. 454 ГК РФ). С этим договором можете ехать куда угодно. Есть 10 дней на постановку на учет.

Последствий никаких, если Вы едете с договором.

Единственная проблема с ДПС это та, что нужно будет показывать документы и возможно объяснять куда едете, как приобретали. Это будет отнимать определенное время.

Вот в общем то и всё.

19.02.2021, 21:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам поподробнее:

У вас есть ДКП.

У вас на руках все необходимые документы, ДКП и ПТС, госномера.

Можете гнать автомобиль.

Последствий у вас не должно быть в срок 10 дней для перегона авто.

Проблем с перегоном не должно быть, покажите документ, поясните ситуацию.

На учёт авто должны поставить ГИБДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.02.2021, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" дает Вам возможность перегнать автомобиль в другой регион. Проблем с ДПС и ГИБДД не должно быть за исключением возможного привлечения к административной ответственности за нарушение десятидневного срока постановки на учет (как следует из Вашего дополнения). Если варианта перезаключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) другим числом нет, то может быть у Вас получится составить акт приема-передачи авто более свежей датой?

А так вообще обращаться для снятия авто по месту регистрации нет необходимости. Едите в другой регион и оформляете, ставите на учет. Документы при Вас.

19.02.2021, 21:43

Добрый вечер Магомед Гаджиев

Информация о торгах раскрывается организатором торговли путем размещения на его сайте в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организованных торгах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

При этом отражено "прекращение регистрации"

Не сможете перегнать и поставить на учет

На первом же посту при остановке - пробъют и тс задержат до выяснения обстоятельств.

19.02.2021, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как у Вас прошел срок 10 дней, Вам нужно обратиться в лизинговую компанию, чтобы сняла авто с рег. учета, чтобы этот момент считался новой точкой отсчета десятидневного срока и можно перегонять без проблем с ДПС с учетом Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" .

20.02.2021, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заключили договор купли-продажи автомобиля в соответствии со ст.454 ГК РФ.

Не обязательно снимать с учета машину.

Вы можете перегнать автомобиль в другой регион и там поставить на учет. У Вас есть 10 дней.

С момента передачи автомобиля у Вас возникло право собственности (ст. 221 ГК РФ). Никаких последствий при обячном течении обстоятельств особо не предвидится.

Проблем с ДПС не будет при отсутствии других нарушений.

20.02.2021, 04:07

Срок 10 дней на поставку на учёт прошёл, по разным обстоятельствам не успели забрать автомобиль. Каким образом продлить данный срок? Возможности перезаключить договор купли-продажи отсутствует.

19.02.2021, 21:23

Заплатите штраф за несвоевременную регистрацию. Срок 10 дней не продливается. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

19.02.2021, 21:35

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, переоформить машину по истечении 10 дней после подписания ДКП можно, но придется заплатить штраф от 1.500-2000 т.р.

19.02.2021, 21:36

Смотрите мой ответ

Никак не сможете перегнать и поставить на учет-вас сотрудники задержат согласно ст. 27.13 КоАП

При этом ответы юристов. Что можете - никак и не чем не подтверждены

Как можно поставить на учет тс если учет прекращен

Т.е. ваши ПТС и СТС уже не действительны

19.02.2021, 21:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских