Проблемы с разводом - невозможность получения оригинала свидетельства о браке из-за ограничений при пересечении границы.
Здравствуйте, Кира.
Можно получить свидетельство о браке через представителя в России по доверенности или по договору о правовой помощи, оригиналы документов отправить Вам через другое государство.
Здравствуйте! В качестве письменного доказательства заключения брака законом допускается использования нотариально заверенная копия паспорта с отметкой в паспорте о факте заключения брака ст. 71 ГПК РФ
Либо произведите расторжение брака в Украине, для письменного доказательства заключения брака в РФ используйте нотариально заверенную копию паспорта с апостилем.