Москва, 19.02.2021, 21:40

Бухгалтерия списала деньги в нарушение приостановления исполнительного производства

Вопрос №18245481 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 21:40
За 4 дня до начисления зарплаты я предоставила в бухгалтерию определение о приостановлении исполнительного производства, но деньги все равно списали, ссылаясь, что приостановление начинается ч даты получения не определения суда а постановления судебного пристава, которое и было предоставлено за 4 дня до начисдения зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только вы принесли постановление о приостановлении ип, бухгалтерия с этого дня прекращает перечислять средства. Пишите жалобу на фио руководителя предприятия. А приставам заявление о возврате средств.

19.02.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, в чем заключается Ваш вопрос?

19.02.2021, 21:41

Правомерно ли бухгалтерия произвела удержания, если нет, то куда обращаться и писать жалобу.

19.02.2021, 21:44

Бухгалтерия здесь непричем, Вам нужно обратиться в ФССП, чтобы они приостановили либо прекратили действия по ИП.

19.02.2021, 21:47

В случае, если вы предоставили в бухгалтерию документ, являющийся основанием для приостановления исполнительного производства в отношении Вас, то работодатель не в праве был производить удержания. Вам следует в письменном виде обратиться к работодателю с заявлением о приостановлении удержаний с приложением обосновывающих документов, а в службу судебных приставов-исполнителей - с заявлением о возврате необоснованно удержанной суммы.

19.02.2021, 22:15

Юрисконсульт компании сослался на то,что в соответствии со ст.15 фз об исполнит производстве сроки в исполнительномипроизводстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить. Вот их ответ: постановление об отмене мер по бращению взыскания датировано 4.02.,что является датой начала течения срока. Однако общество не знало о вынесении данного постановления 4.02,постановление было получено только 8.02,что и является датой, с которой прекращаются удержания." Таким образом с меня списали за весь январь, хотя помимо постановления есть определение суда от 14.01. Должна ли компания принять во внимание определение? Руководство компании будет на стороне своих сотрудников, в какие надзорные органы обращаться?

20.02.2021, 11:33

Пишите жалобу в прокуратуру.

20.02.2021, 12:02

Светлана, юристу компании следует обратить внимание на части 4 и 4.1 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в соответствии с которыми Ваш работодатель обязан был прекратить удержания после поступления постановленя судебного пристава, которым он располагал, как я понимаю из вопроса, за 4 дня до начисления заработной платы. Событием по смыслу ст. 15 вышеназванного закона будет являться факт получения Вашим работодателем постановления об отмене мер по обращению взыскания, таким образом на следующий день работодатель уже не вправе был производить удержания из Вашей заработной платы.

20.02.2021, 12:37