Врач-терапевт участковый остался без медсестры - как решить проблему с перегрузкой работы?

Вопрос №18245508 из г. Пермь
опубликован 19.02.2021, 21:50

Я врач-терапевт участковый, моя мед сестра ушла в отпуск, на время отсутствия, другую мне не дали. Я не успеваю выполнять свою работу и работу мед сёстры. Могу ли я отказаться от работы, пока мне не предоставят мед сестру? Или доплату к зарплате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете конечно. Так и говорите: пока не издадите приказ о возложении обязанностей медсестры на время отсутствия основного работника.

19.02.2021, 22:29

Может я должна обосновывать приказом каким-то? До обеда мне говорят я могу отправлять в другой кабинет, после обеда там уже никого нет. Я могу отказаться от работы или просто не выполнять свои обЯзанности?

20.02.2021, 05:27

Добрый день.

Если вы выполняете обязанности медсестры, то вам должна быть доплата за выполнение обязанности отсутствующего работника. Напишите заявление на имя руководителя организации с просьбой оплатить замещение. В заявлении можно сослаться на локальный акт. Обычно вопросы замещения фиксируются в коллективном договоре, в вашем трудовом договоре, в правилах трудового распорядка.

Удачи.

20.02.2021, 08:29

Если Вас не ознакамливали с приказом о совмещении либо о возложении на вас обязанностей медсестры с определенной доплатой (в приказе могла быть формулировка: ознакомлен и согласен, либо ваше согласие могло быть отдельно у вас взято) :, то вы имеете право не выполнять работу медсестры. Смотрите ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой на вас не имеют право возлагать работу без вашего согласия.

20.02.2021, 10:17