Волгоград, 19.02.2021, 21:57

У меня арест на все счета карточек, но я получаю пенсию по потере кормильца + государственное обеспечение. Как мне сеять арест?

Вопрос №18245520 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2021, 21:57
У меня арест на все счета карточек, но я получаю пенсию по потере кормильца + государственное обеспечение. Как мне сеять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Ранее писала Вам ответ, в котором была допущена опечатка: срок для подачи возражения на судебный приказ составляет 10 дней (а не 20). Если Вы ранее не получали судебный приказ. Можете его отменить.

20.02.2021, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Получите справку о выплатах и предъявите приставу.

19.02.2021, 21:58

Взять справку из соцзащиты что именно на этот расчетный счёт приходит данная выплата и предьявить приставу, пристав обязан снять арест. Если будет бездействие пристава, то можно написать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

19.02.2021, 22:00

Решение ареста было наложено судебным приказом, а не приставом, как поступить в данном случае?

19.02.2021, 22:08

Здравствуйте, Кристина! Если судебный приказ Вам не присылали, на сайте ССП узнайте реквизиты приказа и подайте возражения на исполнение приказа мировому судье, в течение 20 дней. Приказ отменят, приставы снимут арест.

Всего доброго!

19.02.2021, 22:32

Здравствуйте!

Если судебный приказ на основании ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подан в банк непосредственно взыскателем, то в соответсвии со ст. 81 вышеуказанного закона, если должник является получателем денежных средств, в отношении которых с установлены ограничения и (или) на которые в соответствии может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест.

Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

Исходя из вышеизложенного, если судебный приказ предъявлен непосредственно взыскателем, Вам необходимо написать заявление с требованием по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств.

19.02.2021, 22:33