Краснодар, 19.02.2021, 22:32

Банк списывает 50% социальной выплаты инвалиду 2 группы на погашение кредита – правомерно ли это?

Вопрос №18245561 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2021, 22:32
Муж инвалид 2 группы, ему полагается льгота 50% на услуги жкх. Когда эта компенсация возвращается на карту, банк списывает 50% с суммы компенсации в счет долга по кредиту. Прав ли банк? Это же социальная выплата, а в 1 июня 2020 вышел закон 12 об исполнительном производстве (внесение изменений), где указано, что соц выплаты не могут быть арестованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Действия по удержанию неправомерны. Согласно п.1 ч.1 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Перечень компенсационных выплат отдельным категориям граждан открытый, и удержание из неправомерны. Предоставьте документальное подтверждение, что это социальная выплата, чтобы удержания прекратились. В случае если не прекратят, то жалобу в Банк России, иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а если это пристав, то Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя по взысканию задолженности в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

20.02.2021, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Валентина! Нет, в данном случае банк не прав, и он действительно не имеет права списывать со счета социальные выплаты. Вам необходимо обратиться в отделение банка и потребовать разъяснить на каком основании они производят удержания.

19.02.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Действия банка неправомерны!

Вам необходимо обратиться в банк и указать на ст. 101 закона Об исполнительном производстве так как такие списания не законны.

Удачи Вам!

20.02.2021, 05:15

Здравствуйте Валентина!

Банк не прав, если знает, что вам поступают социальные выплаты из вашего вопроса.

На платежных поручениях должен быть проставлен специальный код, что деньги являются социальной выплатой, не подлежащей взысканию, согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Возможно соцзащита не проставляет код.

Обратитесь в прокуратуру с вашим вопросом.

20.02.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Валентина!

Действительно, банк не может учитывать эти выплаты в качестве погашения сумм в счет долговых обязательств по кредиту, так как в п.6 ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)
эти выплаты не подлежат взысканию.

Вам надо обратиться в орган соцобеспечения, предоставивший эту выплату и на основании полученной справки предоставить сведения в районный отдел ССП и в банк. Банк присвоит этому зачислению соответствующий код типа «5 rus» или «31 rus» в зависимости от банка

Удачи Вам!

20.02.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не поняла из вашего ответа, имеет право банк списывать 50% с компенсации жкх или нет?

19.02.2021, 23:11

Смотрите мой ответ выше!

20.02.2021, 05:16

Нет, не имеет. Но для этого вам надо взять справку в соцзащите о том, что это субсидия и отнести её в банк.

20.02.2021, 06:45