Уфа, 19.02.2021, 22:50

Спорный расчет долга - пристав начислил алименты не корректно?

Вопрос №18245617 из г. Уфа
опубликован 19.02.2021, 22:50
Правильно ли пристав рассчитал долг? Сегодня меня уведомил пристав о том, что составил протокол об административном правонарушении в адрес моего бывшего мужа, по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Меня смутил один факт, сумму долга пристав исчислил с момента начала ИП, это 13.10.2020. Хотя в судебном приказе и ИЛ написано, что алименты начисляться должны с момента подачи заявления в канцелярию, а это 10.08.2020. Суд проходил без участия мужа. Не понимаю почему так? Это существенная разница в месяцах, ведь с августа срок 7 месяцев и сумма тоже больше. Или все так и должно быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начинают взыскивать со дня регистрации искового заявления в канцелярии суда (ст. 107 СК РФ).

19.02.2021, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо смотреть, что предоставил приставу муж, может какие то расписки.

19.02.2021, 22:55

В протоколе нет ничего о расписках. В заявлении я указала что не платит он с сентября 2019 года. Но в итоге в протоколе указано: в срок с 13.10.2020 года по 17.02.2021 такой-то такой-то совершил административное правонарушение, не уплачивал алименты... и так далее. 13.10.2020 это дата введения в действие ИП.

19.02.2021, 22:59

10.08.2020 Вы подали заявление в суд о взыскании алиментов, соответственно именно с этой даты будут взыскиваться алименты с Вашего бывшего мужа, при этом не важно сколько времени Вы в разводе и он не помогал финансово Вам содержать ребенка. Обращаться в суд о взыскании алиментов это Ваше право, и в законодательстве чётко оговорено, что алиментные платежи взыскиваются с даты регистрации заявления в канцелярии суда. Взыскать денежные средства за период, пока Вы не обращались в суд, Вы не сможете.

19.02.2021, 23:12