Ноябрьск, 20.02.2021, 06:35

Продают рыбу с машины - выданный бланк товарного чека с печатью – это законно?

Вопрос №18245980 из г. Салехард
опубликован 20.02.2021, 06:35
Вчера купила товар. Продают с машины рыбу, попросила чек, мне дали бланк товарного чека с печатью, а не чек онлайн кассы. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, все верно - чек при развозной торговле могут не выдавать.

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении вне стационарной торговой сети разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.

В указанном случае организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ и, соответственно, не выдавать (направлять) кассовые чеки или бланки строгой отчетности, сформированные с применением ККТ.

20.02.2021, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, торговля не развозная, они постоянно там стоят у них палатка стоит. Но дело в том, что на чеке печать стоит и исходя из данных на этой печати огрнип ип ликвидировано.

20.02.2021, 06:52

Алина, а вот тогда выдача таких документов, как и сама торговля незаконна, если ИП исключено из ЕГРИП!

В таком случае можно написать грамотную жалобу в Прокуратуру РФ, причем сделать это можно в электронном виде.

Ответственность может наступить по данной статье. Штраф небольшой, но ведь рыбой могут отравить население, что будет более ужасным.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

20.02.2021, 06:55