Она предлагает мне, чтоб я купил ей 1-ю квартиру а ее квартиру забрал себе!
Уважаемый Алексей ! Вам нужно каким то образом зарегистрироваться в квартире. Пусть тетя вышлет вам нотариально заверенное заявление о согласии в вашей регистрации, пусть отбывающий наказание сын также вышлет заявление о согласии заверенное начальником колонии. Затем вы подадите заявление на приватизацию квартиры на себя а тетя и сын вышлят вам отказ от приватизации. Это один путь.
Другой похожий - тетя сама или вам выдаст доверенность на приватизацию а сын откажется от приватизации. После того как квартира будет оформлена на тетю вы совершите сделку купли-продажи. Но есть одна проблема согласиться ли СЫН - я думаю чтог этого не будет. Удачи.