Мой муж попал в ДТП, что происходит с делом и как мне узнать обо всем?
Две недели назад мой муж попал в ДТП.
За рулём был водитель, его сотрудник (у мужа небольшая фирма по перевозкам). Насколько известно, оба были пьяны. Муж в реанимации, сегодня только вышел из комы. Водитель в больнице, но в обычной палате, с ним все нормально.
Машина принадлежит мужу, ее забрали после ДТП на платную стоянку. Как ее оттуда забрать, непонятно, а деньги капают.
Другой вопрос - какое решение вынесли по ДТП, возбудили ли уголовное дело. Друзья мужа мне передают, что водитель не признаёт своей вины. Точнее, он говорит, что ничего не помнит.
Я переживаю, что пока я не в курсе, что происходит, дело может обернуться против мужа. Я не знаю ни результатов анализов на алкоголь, ни решения, ничего.
Куда мне можно обратиться, чтобы всё узнать?
В ГИБДД сказали, что возбудили уголовное дело, и на этом всё.
Если по заключению МСЭ в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то возбудят уголовное дело и в рамках этого дела будет назначена авто-техническая, трассологическая и Смэ по результатам которой определят кто был за рулем (проанализируют телесные повреждения с местами соударения с рулем и др. частями авто). Тайна следствия, поэтому вам могут не сообщать его результаты, но по заявлению супруга вас могут допустить в дело в качестве защитника и тогда вы сможете знакомиться только с теми материалами, которые произведены с его участием и в отношении него.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Вы не описали самого ДТП. Есть ли другие пострадавшие? Какие обстоятельства кроме алкогольного опьянения и т.д.
По общим правилам срок рассмотрения ДТП с пострадавшими не должен превышать двух месяцев. Но фактически разбирательства по таким делам могут затягиваться до трёх месяцев. И это в случаях, когда действия виновника попадают под статью административных правонарушений. Но в исключительных случаях по ходатайству должностного лица (согласно КоАП РФ статье 28.7 п.5) срок рассмотрения может быть продлён на срок до 6 месяцев. И это в случае, если пострадавший получил травмы лёгкой и средней степени тяжести. Если же дело перешло в статус уголовного, то здесь сроки рассмотрения могут быть самыми разными. Каких-либо строгих ограничений здесь нет. Но разбирательства должны осуществляться в разумные сроки.
Пока у вас нет доверенности от мужа или водителя, вам никто не расскажет ничего по делу. Лучше всего вам найти юриста пусть он все выясняет.
Успехов Вам!