Планируем повторный брак и удочерение - как повлияет это на наши детские пособия и ипотеку?
Здравствуйте
Регистрация брака и последующий развод не послужит основанием для выплат пособий на удочерённого ребёнка.
Если ваш муж удочерит ребёнка, то приобретёт не только права родителя но и обязанности по ее воспитанию и содержанию.
У вас появится право требования алиментов на содержание ребёнка в соответствующих случаях.
Пенсия по потере кормильца у дочери сохранится после удочерения.
В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Здравствуйте. Если ваш муж удочерит дочь, то естественно пенсию по потере кормильца она получать больше не будет.
Повлияет на пенсию по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ если муж удочерит вашу дочку, то пенсию перестанут платить, потому что юридически отцом дочки станет ваш муж
Что касается сначала сойтись а потом снова развестись то что претендовать на пособия от вас потребуют предоставить документы о взыскании алиментов с мужа.