Кто является наследником при браке второго супруга и наличии детей от других браков?

• г. Сочи

Мой отец в критическом состояние, он в браке со своей второй женой но на данный момент не живут вместе так как разошлись но ещё не развелись, у отца от других браков ещё двое детей которые получили компенсацию за то что они не претендуют на наследство, по факту наследником остаюсь я и его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подайте заявление о назначении вас опекуном отца.

Если наследники, которые получили компенсацию, не напишут отказ от наследства, то они тоже могут его принять. Получение компенсации на их право на принятие наследства не влияет (во всяком случае по российскому праву).

Если ко дню смерти ваш отец не разведется его жена также будет наследником.

Таким образом, потенциально у вас четыре наследника. Кроме того, жена может претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, которая в состав наследства не включается.