Неоплаченная переработка и права работника при вахтовом методе работы
Я работаю вахтовым методом. Рабочий день у нас 11 часов. Переработка не оплачивает. Да в расчетке это не указывает. Правомерно? Я собираюсь со временем уволить. Можно на компанию подать за неоплаченые перерабоики? Работаю уже 6 лет.
Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора.
Но, если Вы считаете, что у Вас есть переработки и они не оплачиваются то Вам необходимо доказать наличия данных переработок и их неоплату (время отдыха, (часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени), также работа в две смены подряд запрещено). Также у работника есть право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Переработка должна оплачиваться можно прдать в суд. Взависимости от тогосколько часов переработки там высчитывают и оплачиваютт столько.
Рабочий день - может быть и таким, при указанном режиме работы. А требовать - можете все, что считаете необходимым, суд будет решать по фактически существующим обстоятельствам. Посмотрите, например, здесь: www.audit-it.ru