Проблемы с оплатой электроэнергии после продажи помещения - что предпринять?

Вопрос №18246455 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 10:58
Продали помещение, была переплата за электроэнергию. Решили чтоб для нового собственника не было затратно подождать расход, затем переоформить. После нужного расхода новый собственник затянул время (болезнь, отъезд) расписок никаких не брали. Сейчас отказался платить. Можно что то предпринять? Или уже точно "лох'?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Т.к. бремя содержания имущества перешло к собственнику после его приобретения, то в случае если счета приходят на Вас, то Вы вправе взыскать уплаченную за него сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По новым требованиям направить исполнителей по договору в суд подавать исковое заявление на надлежащего ответчика. А исполнителям по поставке услуг и ресурсов предоставить данные о смене собственника.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.02.2021, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Лилия!

Надо разбираться.

По общему правилу старый собственник несет расходы до даты регистрации (ст. 210 ГК РФ).

Т.е тут и без расписок он должен платить.

Как бы никакой проблемы и нет.

Может быть конечно я что-то неправильно понял.

Тогда уточните.

20.02.2021, 11:01

В силу статьи 210 ГК РФ вы несёте бремя всех коммунальных платежей как старый собственник до регистрации перехода права собственности к новому владельцу.

Если бы вы передавали приборы учёта по акту с подписями сторон и фиксацией показаний, тогда через суд могли бы взыскать переплату как неосновательное обогащение на основпнии статьи 1102 ГК РФ, а поскольку у вас доказательства отсутствуют то доказать через суд будет проблемно.

Это нужно было сразу оговаривать письменно при продаже если хотели получть денег за переплату электроэнергии

А теперь время упущено они не захотят вам добровольно отдать денег!

А о какой сумме переплаты вообще идёт речь?

20.02.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Старые собственники это мы!

20.02.2021, 11:03

Это понятно. Вот до даты регистрации перехода права собственности, Вы как старые собственники и должны платить.

20.02.2021, 11:04

Об этом и речь. Что Вы по новым долгам ответственности не несете. В силу ст.210 ГК РФ это ответственность нового собственника. Вы же оплачиваете только в части до перехода права собственности к новому владельцу.

20.02.2021, 11:06

Юрист Садыков Ильдар Фанисовична сайте

отзывов: 36 860

ответов: 67 245

г. Казань

сегодня, 11:01

пожаловаться

Это лучший ответ

20.02.2021, 16:26