Скажите пожалуйста, если судья женщина, то правильно писать и говорить Мировая судья или Мировой судья?)
Правильно писать мировой судья.
Правильно писать "Мировой судья". ГПК РФ не содержит термин "Мировая судья". Обратите внимание, что в решениях судьи-женщины пишут именно так.
Если судья женщина, тогда как правильно, Мировой судья нарушиЛ или Мировой судья нарушилА?
МоровОЙ судьЯ Петрова - нарушила.
Мировой судья согоасноГПК Рф.
))) Это уже филолог должен знать. В решении суда они пишут мировой судья решил в независимости от пола судьи. Поэтому предположу, что нарушил. Процессуально это не будет иметь последствий для Вас, если не правильно напишите).