LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2021, 13:51

Напуганный звонками МФО - как не стать жертвой мошенников и защитить свои права?

Вопрос №18246924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2021, 13:51
Мне уже целый месяц каждый день звонят с МФО деньги в руки, и требуют с другого лица, (тоесть не с меня) погасить задолженность перед ними, в угрожающей грубой форме, я им пытаюсь донести что я не тот кто им нужен, но они считают что я намеренно так делаю и ещё больше орут мне приходиться ложить трубку, что в этом случае делать? Я звонил в главный офис объяснял ситуацию, мне сказали надо чтоб я доказал что я это не он,но я нахожусь в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо с требованием о том, что вы против распространения своих персональных данных.

20.02.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кому письмо направлять в офис деньги в руки, так им все ровно, они все равно будут звонить.

20.02.2021, 14:41

Уважаемый, а сменить сим карту не пробывали?

20.02.2021, 14:48

Не могу на ней много завязанно по работе и прочее.

20.02.2021, 14:50

Жалуйтесь в службу судебных приставов.

20.02.2021, 14:51

Да перестаньте, зайдите в любой сервис по ремоту тел. и попросите перекачать информацию с вашего тел на новую сим карту и все, или тогда терпите звонки и угрозы или пишите жалобы в прокуратуру на звонки МФО.

21.02.2021, 18:49

Здесь маленькое недопонимание по вопросу, я нахожусь в больнице и номер мне нужен, но я уже обратился в отдел взысканий и преподнес им максимум информации, звонки пока прекратились.

21.02.2021, 20:11

Здравствуйте!

Пока Вы в больнице, то сложно будет решить вопрос, как только у Вас появиться такая возможность, то Вам необходимо обратиться в полиции и написать заявление об угрозах и назойливых звонках, и то что нарушили Закон "о персональных данных" так как Вы письменно, не давали согласие пользоваться ими тем более МФО "Деньги в руки", проведут проверку и перестанут Вас донимать звонками! В следующий раз когда Вам позвонят ссылайтесь Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Всего Вам хорошего!

21.02.2021, 20:21

Здравствуйте!

Законодательство не наделило правом коллекторов и сотрудников МФО подобными требованиями о взыскании долгов.

Существует уголовная ответственность по Ст. 163 УК РФ – «Вымогательство».

Кроме того, Вы не обязаны отвечать за должника, который по ошибке или умышленно указал Ваш номер.

Вы можете направить претензию в МФО с требованием прекратить вымогать у Вас чей-то долг (в содержании указать о том, что Вы не являетесь их должником и о том, что их меры расцениваются Вами как вымогательство, в связи с чем, будут приняты соответствующие меры). Направить заказным с описью вложения.

Затем, подать жалобу в Прокуратуру с приложением копии данной претензии, описи вложения, а так же, распечатки входящих вызовов. В жалобе изложить ситуацию и указать на то, что согласие на передачу Ваших персональных данных МФО не давали. По данному факту будет проведена проверка.

После этого, Вы можете через суд требовать компенсацию морального вреда.

Вообще, неприятная ситуация, при которой создаются лишние сложности.

21.02.2021, 20:32