Как выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры, где мы живем с мамой и дочкой?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с матерью и дочкой в квартире муниципальной квартиру давали моей матери и тут же прописана бывшая супруга, как мне её выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если бывшая супруга не хочет добровольно выписаться, то через суд на том основании что она больше не член вашей семьи.

У вас два варианта, или попросить бывшую супругу выписаться из вашей квартиры добровольно, или же возможна её выписка через суд. Как выписать жильца без согласия по закону? Для того, чтобы снять человека с учета без его согласия, нужно подтвердить, что право пользования данным жильем у данного человека нет. Порядок выписки из квартиры собственником прописанных жильцов также четко регламентирован. Нужно подтвердить документально либо через судебное решение отсутствие права пользования жильем.

Возникающие нюансы

Выписка может быть с одновременной пропиской (регистрацией) по другому адресу и без таковой.

Когда есть куда прописаться, проблем нет. Нужно отдать заполненные заявления на выписку и на регистрацию по другому адресу с приложением документа-основания, например, договора купли-продажи.

А вот когда человека выписывают «в пустоту», возникают сложности, ведь прописку обязан иметь каждый гражданин России.

Возможные случаи, когда необходимо выписаться без прописки:

Жилье продали, а новое еще не купили.

Выезд из страны.

Из дома/квартиры выселят принудительно.

Когда выписываются с дальнейшей пропиской, то человеку выписываемому дают листок убытия, в котором и прописывают предполагаемый адрес будущей регистрации. Но при этом этот адрес вовсе не обязательный для дальнейшей прописки. Этот адрес лишь указывает то, что выписанному человеку будет место, где жить.

Если это муниципальная квартира, и она там зарегистрирована и проживает фактически - снять её с регистрации получится только по её желанию. Если же она там только зарегистрирована, но фактически проживает в другом месте - тогда в районный суд, с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ. При надлежащем составлении иска и подборе доказательств дело вряд ли будет представлять особую сложность. Такие дела.

Если согласие отсутвтует, то только в судебном порядке. Много зависит от конкретной ситуации. По практике такие дела сложны. Много нюансов.