Суд не закрывает дело по долгам за воду, прошедшим срок давности - правомерно ли это?

Судебный приказ от 2017 года по долгам за воду за период 2012-2017 год. Прошло три года (срок давности). Однако суд не закрывает дело и отказывает в отмене судебного приказа (заявление подавала). Правомерно ли это? Зачем тогда вообще указан срок давности, если долги все равно взыскивают?

Лучший ответ

Юлия, обжалуйте определение об отказе в отмене судебного приказа.

Как аргументировать? Срок давности истек? Или то, что раньше я не была уведомлена (писем не получала, судебный приказ увидела только в 2021).?

Добрый вечер!

Если судебный приказ не был предъявлен в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления его в законную силу, то исполнение по нему не может производится.

Если не пропустили сроки для обжалования решения судьи об отказе в отмене судебного приказа, то подавайте жалобу в районный суд.

Если пропущен срок, то пристав будет взыскивать долг.

Судебный пристав начал взыскание только в январе 2021 года. Хотя судебный приказ от 2017 года. Суд открыл его заново в 2021 году. В отмене приказа отменил. Что делать?