LSN Messenger
Мурманск, 20.02.2021, 20:48

Будет ли оплачен больничный лист при обращении к нему после декретного отпуска?

Вопрос №18247886 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2021, 20:48
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Выход 30.01.21. Но перед выходом сильно заболела пришлось открыть больничный с 27.01.21 по 19.02.21. Оплатят ли мне больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катерина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности (смотрите статью 183 ТК РФ) согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности, переданного работником в адрес работодателя с письменным заявлением, работодатель обязан с учетом положений Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Вам нужно внимательно с указанными нормативными актами ознакомиться, чтобы знать своим права и не сомневаться, что ваш работодатель не оплатит Вам на основании листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности за период вашей временной нетрудоспособности.

Будьте здоровы!

20.02.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ответ общими фразами я это и сама знаю,спасибо

С данными нормативными актами ознакомилась. Бухгалтер ссылается на п.1 ст.9. 255 ФЗ, И утверждает что листок нетрудоспособности оплачен не будет. Тк я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не приступила к своим обязанностям до 20.02. Что же мне делать?

20.02.2021, 22:44

Выходить на работу

Сдавать листок нетрудоспособности для оплаты (не забудьте для себя снять копию и сфоткать) с заявлением на имя работодателя и просьбой оплатить его.

И пусть дадут письменный отказ в оплате

Напишите жалобу в фонд социального страхования который производит оплату листков а работодатель по закону оплачивает только первых три дня.

20.02.2021, 23:03

Уважаемая Катерина!

На ваш вопрос № 18247886 я Вам подготовил полное юридическое разъяснение с ссылками на положения Трудового кодекса РФ, «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а не общие фразы, как Вы пишите.

Если Вы сама это всё знаете, то зачем задали этот вопрос № 18247886 и почему называете временную нетрудоспособность - "больничным", а листок нетрудоспособности - "больничным листом" ?

В каком нормативном акте России Вы прочитали о "больничном" и о "больничном листе" ?

Ваша задача - это надлежащим образом передать в адрес работодателя с письменным заявлением закрытый врачом листок нетрудоспособности (копию себе не забудьте сделать).

Если ваш работодатель не оплатит Вам пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности в сроки, указанные в Федеральном законе № 255-ФЗ, тогда Вам придется обращаться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и требовать в иске взыскать с работодателя сумму пособия по временной нетрудоспособности с процентами (статья 236 ТК РФ) и сумму денег за причинение Вам морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Удачи Вам.

20.02.2021, 23:18