Белгород, 20.02.2021, 23:21

Чернобыльская льгота по выходу на пенсию.

Вопрос №18248121 из г. Белгород
опубликован 20.02.2021, 23:21
На момент аварии на Чернобыльской АЭС с 26 апреля 1986 года и по 30 июня 1986 года, я обучалась в с\х техникуме г. Алексеевка Белгородской области (зона с социально-экономическим статусом Чернобыльская АЭС) на очной форме обучения. Так как я заканчивала обучение и выезжала на преддипломную практику, то в марте 1986 года была выписана из общежития техникума, на момент аварии прописки нет, в трудовой книжке и дипломе об образовании указано время обучения с 10.08.1984 г. по 30.06.1986 г. Имеею ли я право на досрочный выход на пенсию в 54 года? Т.к по завершении преддипломной практики мы продолжили обучение и находились в зоне заражения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера

Досрочная страховая пенсия назначается если вы работали в качестве спасателя, принимали участие в ликвидации ЧС,

дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с пунктом "л" статьи 12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", и перечень должностей и специальностей работников, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с работой спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях в соответствии со статьей 78.2 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702 "Об утверждении перечней должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" согласно п." и" ч.1

Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 05.12.2018) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Согласно ст.15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Вам гарантировано

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

20.02.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, у вас нет такого права, при отсутствии у вас подтверждающих документов, запись в трудовой книжке, не даёт такого права. См. Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63 н г. Москва Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

А пока у вас нет документа подтверждающего статус Чернобыльца, у вас нет и никаких гарантий (как вам пишет первый юрист).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2021, 00:00

Да,да,конечно,еще и выплаты как чернобыльцу ,за все то время которое не поучали.

21.02.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Речь идет о назначении государственной пенсии до момента выхода на пенсию по старости.

21.02.2021, 00:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, читайте ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2021, 00:02

Вера право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с п.5 ст.4

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

есть, но с учётом мной изложенного выше

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.

21.02.2021, 00:16