Банк требует вернуть долг умершего супруга - какова правовая ситуация и наследует ли ребенок долг?
"Может ли банк подать в суд по кредиту умершего, если в наследство никто не вступал?" Может. Но результат однозначно отрицательный, так как долги переходят только в пределах стоимости наследственного имущества, а Вы ничего, по Вашим словам, не не наследовали. "Не будет ли потом наш ребёнок выплачивать папин кредит..." Не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Никто ничего возвращать не будет, в связи с тем, что отсутствует наследник. А с Банками бесполезно общаться, относительно того чтобы не писали, просто не обращайте внимания.
Ребёнок не будет и вы, и родители не будете, если не являетесь поручителя и и не принимали наследство умершего.
Здравствуйте.
Банк, в данной ситуации, может обратиться в суд с иском о взыскании долга к Ответчику-Заемщику. В рамках данного иска необходимо заявить о смерти Заемщика. Банк запросит в рамках гражданского дела у нотариуса данные о наследниках. И как отписались ранее коллеги, в случае отсутствия наследников в иске будет отказано.
Я настоятельно рекомендую известить Банк о смерти заемщика, предъявив им копию свидетельства о смерти!
Если у должника было какое-либо имущество (движимое в том числе), то банку необходимо будет доказать, что Вы фактически приняли наследство. Кроме того, для взыскания долга банку нужно будет доказать стоимость принятого Вами имущества.
Если он сможет это доказать, тогда да, смогут взыскать долг. Если не докажут, то не смогут взыскать.