Можно часть мат. капитала оплатить покупку жилья - дома, а оставшиися деньгами оплачивать детский сад.
Здравствуйте. Нет. Так нельзя. Это нецелевое использование.
Да, можете написать на частичное распоряжение средствами материнского капитала путем перечисления средств продавцу дома, но с детским садом вряд-ли что-то получится, потому что дошкольное образование в РФ бесплатное, поэтому такое заявление вам вряд-ли удовлетворят.
Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий и оплату платных образовательных услуг (например, на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования), в т.ч. одновременно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг;
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 31.03.2020) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
8 (1). Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.