Ходатайство на применение срока исковой давности по кредиту против банка - разбирательство в суде
В суд подано ходатайство на применение срока иск. давн. По кредиту на иск банка. Рассчитывала срок по выставленному закл. Счету, учитывая обращение банка в мир. суд.Банк упустил срок для обращения. Может ли судья вести расчет срока по дате окончания кредитного договора, тем самым не принять мои расчеты?
Добрый день!
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года.
В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно изложенным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" разъяснениям, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Поскольку условиями спорного кредитного договора предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Судья будет рассчитывать срок давности отдельно по каждому платежу.
Но вы поддерживайте свои расчеты. Удачи!
Здравствуйте Валентина
В любом случае, начало течения срока определяется датой, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В рассматриваемом случае СИД исчисляется на следующий день после даты досрочного возврата кредитных денежных средств, указаной в заключительном счете.