Ставрополь, 01.03.2021, 08:36

Банк Русский стандарт требует взыскания задолженности за кредит 2008 года - нарушение исковой давности?

Вопрос №18269074 из г. Ставрополь
опубликован 01.03.2021, 08:36
В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае обязательно подайте мировому судье возражения относительно исполнения суд. приказа, в которых Вы вправе изложить свои доводы. Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется при рассмотрении иска о взыскании задолженности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

01.03.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток! Конечно. Приложите еще решение суда 2020 г.

01.03.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После отмены судебного приказа взыскатель враве обратиться в суд с иском.

Если Вы не были извещены о дате и времени рассмотрения дела, то Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу на решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

Если был вынесен судебный приказ, то подавайте возражеия на него, если судебный приказ вступил в законную силу, то восстанавливайте сроки.

01.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда об отмене приказа или решение по первому заявлению банка?

01.03.2021, 08:44

См. мой ответ выше. Определение мирового судьи об отмене суд. приказа по предыдущему заявлению банка можете приложить к возражениям на настоящий суд. приказ. Хотя интересно, требования, которые предъявляет банк во второй раз идентичны первым требованиям или они отличаются?

01.03.2021, 08:57