Могу ли я подать в суд и как рассчитать госпошлину для подачи заявления?

Вопрос №1824892 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.07.2012, 14:29
Два года назад я дал другу в долг 120 тысяч рублей до 31.12 2010 года. Но деньги он не возвращает и сам тоже скрывается, на звонки и смс не отвечает. Он написал расписку, но нотариально не заверили. Скажите, пожалуйста, Имеет ли силу эта расписка? Могу ли я подать в суд и как рассчитать госпошлину для подачи заявления? За ранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим.

Собственноручно написанная заемщиком расписка в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Такова и судебная практика. Вы можете в срок до 31.12.2013 года обратиться с иском о взыскании долга.

16.07.2012, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вадим,здравствуйте!

В подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика.

Вы можете подать в суд о взыскании указанной суммы по договору займа.

Сумма госпошлины составляет 3600руб( ст.333.19 НК РФ ).

Также можно начистить проценты за пользования чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ),соответственно сумма госпошлины будет увеличена.

16.07.2012, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сумму долга уточните.

16.07.2012, 14:47

А как рассчитать госпошлину для подачи иска о возврате долга?

16.07.2012, 14:47