Нужна ли психологическая экспертиза для потерпевшего с историей наркотиков и алкоголя?
Ну теоретически такое можно сделать, надо об этом ходатайство следователю написать. Но он может и отказать, т.к. это не в его интересах.
Смотря для чего вам результат экспертизы. Если психиатрическая экспертиза выявит у гражданина определенные заболевания/отклонения это приведет к юридическим последствия. К каким, зависит от обстоятельств дела и от заключения.
Ну я заявлю такую экспертизу, а он ведь может отказаться, или следак скорее всего откажет.
Вы пишите письменное ходатайство (часть 1 статьи 119 УПК РФ) и описываете что потерпевший страж алкоголизмом и наркоманией показания его надуманные и он не отдает отчёт своим действиям и просите назначить в отношении потерпевшего психолого-псизиатричесеая экспертизу
Если откажут вынесут постановление
Можно повторить э
Ходатайство после уведомления вас об окончании следственных действий
В суде можно повторить
Будут основания развплить дело в суде
Но этим нужно заниматься.