У нас ооо, мы передаём автомобиль грузовой в аренду физ лицу (договор аренды с экипажем) вопрос в чем
У нас ооо, мы передаём автомобиль грузовой в аренду физ лицу (договор аренды с экипажем) вопрос в чем: может быть арендатор и Водитель (с которым совместно передают авто) в одном лице?
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Нет, не может. Если бы был договор аренды без экипажа, то это было бы возможно. Ваше ООО являлось бы арендодателем и сдавали бы в аренду физическому лицу. А физическое лицо могли бы быть и арендатором, и водителем.
Но поскольку у Вас судя из вопроса заключается договор аренды с экипажем, то это подразумевает то,что Вы еще дополнительно оказываете услуги по технической эксплуатации и управлению транспортным средством.
Ст.632 ГК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (если я правильно поняла вопрос) не может быть в одном лице, арендатор и водитель. Если договор об аренде с экипажем. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет, арендатор и водитель не могут быть в одном лице.
1. Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
2. Таким образом, оказывать услуги по управлению АМ и по его технической эксплуатации должен арендодатель арендатору, а не арендатор самому себе.
Удачи.
Здравствуйте, Оксана!
Нет. Не может.
В таком случае у вас должен быть договор аренды без экипажа.
Т.к. с экипажем предполагает наличие водителя.
Ст. 632 ГК РФ.
Добрый день!
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по его управлению и технической эксплуатации (ст. 632 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае водитель - работник ООО, которому как физ. лицу не может передаваться автомобиль в аренду, поскольку член экипажа (водитель) обязан подчиняться распоряжениям арендодателя (ООО), относящимся к управлению и технической эксплуатации автомобиля, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации данного транспортного средства, расходы по оплате услуг члена экипажа, а также расходы на их содержание несет сам арендодатель (ООО) и т.д.
Здравствуйте!
Нет не может! П. 2 ст. 635 ГК РФ члены экипажа передаваемого в аренду транспортного средства являются работниками арендодателя и подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации, а также распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
Более подробно Вы можете ознакомиться тут: www.garant.ru
Всего Вам хорошего!
Добрый день!
Смотрите:
Договор аренды с экипажем подразумевает под собой, что арендодатель передает транспортное средство во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. (ГК РФ Статья 632)
Т.е.вы одновременно и услуги оказываете-а именно данный водитель-ваш работник, работает на вас и выполняет данную работу по данному договору для данного лица.
Т.е. он не может самому себе оказывать услуги как физ. лицо.
В случае если бы договор был между двумя ООО, например-то это другой вопрос.
Тк он бы работал по в одном ООО по договору, а был бы учредителем другого ООО, то это можно оформить, тк, по ТК возможно совмещение и человек может работать одновременно в одной компании и в другой (быть учредителем).
Статья 60.1. Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). www.trudkod.ru
Здравствуйте, Оксана! Если передаете с экипажем, то водитель априори не может быть арендатором. Согласно ст.632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Т.е. это Ваш водитель в этом случае будет управлять авто. Если же хотите, чтобы им управлял арендатор, то это должна быть сдача в аренду без экипажа (ст.642 ГК РФ). Рассмотрите этот вариант, если отдаете авто без водителя:
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажаПо договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.