Договор аренды с экипажем с гражданином.

Возможно ли оформить договор аренды ТС с экипажем между ООО и физ. лицом, гражданином молдовы, имеющим Вид на жительство РФ?

Лучший ответ

Сергей, Вы сможете работать только по трудовому договору согласно "Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010)

Статья 4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора. Для этого нужно получить вид на жительство или разрешение на временное пребывание.

Но, как мне видится, имея Вид на жительство лучше все-таки оформить ИП.

На основании ст. ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ иностранный гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для иностранного гражданина требуется копия документа, подтверждающего право иностранца временно или постоянно проживать на территории РФ.

"е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);"

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ такими документами являются разрешение на временное проживание или вид на жительство:

"законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;"

Если зарегистрируете статус ИП, то Вам намного проще будет заключать договоры с любыми организациями. Удачи!

Можете оформлять договор аренды с экипажем. Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 632]

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Уважаемый Сергей!

Закон в данном случае не запрещает заключать договор аренды ТС с экипажем.

Гражданский кодекс РФ

Статья 632

Статья 633

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Ограничений в законе в вашем случае нет.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

Да, вправе оформить. Гражданство иностранного государства этому не препятствует. Но обязаны уведомить ФМС в 3 дневный срок с даты оформления договора.

.

Приложение N 21

к приказу ФМС России

от 28 июня 2010 г. N 147

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ)

УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ)

ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ

ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений.

4. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

5. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

6. Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган ФМС России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).

Возможно ли оформить договор аренды ТС с экипажем между ООО и физ.лицом , гражданином молдовы, имеющим Вид на жительство РФ?

Статья 632 ГК РФ позволяет вам заключить такой договор Но нужно иметь ввиду заключение такого договора означает занятие предпринимательской деятельностью согласно стст2 и 23 ГК РФ Поэтому если физическое лицо гражданин Молдовы не зарегистрируется в качестве ИП то его деятельность будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность

Поэтому могут привлечь к административной ответственности.

Привлечение вас к административной ответственности согласно ст9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) является основанием для аннулирования ВНЖ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.