Ростов-на-Дону, 21.02.2021, 19:00

Налоговая требует погашения недоимки до срока уплаты налога - возможно ли обжаловать решение о принудительном взыскании?

Вопрос №18249773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2021, 19:00
Налоговая прислала мне требование о погашении недоимки раньше, чем наступил срок уплаты налога. 19.04 была подана налоговая декларация. 24.04 налоговая выставила требование заказным письмом, которое до меня не дошло. 27.06 было вынесено решение о принудительном взыскании налога. Согласно ст 70 нк рф требование направляется после установления факта недоимки. Днем выявления недоимки является день следующи после наступления срока уплаты налога. Таким днем было 3.05. Могу ли добиться признания требования незаконным? Могу ли добиться отмены вынесенного после этого решения о принудительном взыскании налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть требование. Раньше срока уплаты требование выставлять незаконно, такое требование нужно обжаловать.

21.02.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я запросила копию требования и решения.

Здравствуйте! Смотря за какой налоговый период возникла недоимка по налогу.

22.02.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нашла информацию что ФНС может выставить требование на уплату налога досрочно. Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2019 N 304-ЭС 19-22861 по делу N А 45-33354/2018

22.02.2021, 14:31

Мы же не знаем всего Вашего дела, потому и отвечаем в общих чертах.

22.02.2021, 14:41

Недоимка образовалась за 2017 год из-за ошибки в декларации. В требовании написано необходимо уплатить недоимку в связи с начислениями по декларации за 2018 год. Как я понимаю налоговая производила учет текущих платежей в счет недоимки и основывалась только на данных КРСБ. Можно ли обжаловать требование если претензии предьявляются за налоговый период в котором нет недоимки?

24.02.2021, 08:41

Да, конечно мы можете это обжаловать.

24.02.2021, 08:42

Да, требование можно оспорить как в судебном порядке, так и в вышестоящий налоговый орган - УФНС по субъекту. В случае, если недоимка за соответствующий налоговый период Вами уплачена, что подтверждается платежным поручением с указанием налогового периода или назначения платежа.

24.02.2021, 09:23