Налоговая требует погашения недоимки до срока уплаты налога - возможно ли обжаловать решение о принудительном взыскании?
Нужно смотреть требование. Раньше срока уплаты требование выставлять незаконно, такое требование нужно обжаловать.
Здравствуйте! Смотря за какой налоговый период возникла недоимка по налогу.
Нашла информацию что ФНС может выставить требование на уплату налога досрочно. Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2019 N 304-ЭС 19-22861 по делу N А 45-33354/2018
Мы же не знаем всего Вашего дела, потому и отвечаем в общих чертах.
Недоимка образовалась за 2017 год из-за ошибки в декларации. В требовании написано необходимо уплатить недоимку в связи с начислениями по декларации за 2018 год. Как я понимаю налоговая производила учет текущих платежей в счет недоимки и основывалась только на данных КРСБ. Можно ли обжаловать требование если претензии предьявляются за налоговый период в котором нет недоимки?
Да, конечно мы можете это обжаловать.
Да, требование можно оспорить как в судебном порядке, так и в вышестоящий налоговый орган - УФНС по субъекту. В случае, если недоимка за соответствующий налоговый период Вами уплачена, что подтверждается платежным поручением с указанием налогового периода или назначения платежа.