Пенза, 21.02.2021, 18:48

Можно ли повторно представить документы в апелляционном суде после возвращения встречного иска первой инстанцией?

Вопрос №18249786 из г. Пенза
опубликован 21.02.2021, 18:48
В при арбитражном рассмотрении судом первой инстанции был возвращен встречный иск, с ним подавались документы приложения. Можно ли подать в апелляцию повторно данные документы, так как они являются основным доказательством, копии есть в деле.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что по данному делу судимся год, дело дошло до кассации, дело вернули в первую инстанцию, был подан встречный иск, но по совету юриста госпошлину не полностью оплатили, он не захотел ездить в Пензу на заседания, суд вернул иск, судья со злости взыскала даже услуги представителя, во взыскании которых было отказано первлначально, документы были поданы в апелляцию повторно. Отзыв истец не направил в апелляцию, ходатайство о возврате документов тоже не подавали. Истец используя разные договора на разные суммы выдумал ущерб, которого реально не было. Суд вынес решение по признакам. Хотя нет даже отметок в ттн об опоздании. Мы задержались по договоренности с клиентом. В ходатайстве о запросе платежных поручений отказано. В экспертизе подписи представителя отказано.

22.02.2021, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучать документы. А почему вы их не приобщили в 1 инстанции к отзыву на иск?

21.02.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Два тома документов , направленных заново в первую инстанцию

Дело будет рассматриваться по тем доказательствам, которые уже были представлены. Все дело (со всеми доказательствами) направляется в вышестоящую инстанцию.

22.02.2021, 09:22

Упрощенный порядок, документы направлены все вместе.

21.02.2021, 19:50

То есть если апелляционная инстанция не имеет права, вынести вердикт "отклонить документы, так как они не были представлены в первую инстанцию!

Ссылки на статьи есть какие то?

22.02.2021, 12:16

Здравствуйте.

В соответствии со ст.322 ГПК РФ:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

22.02.2021, 12:25

Здравствуйте, Алисой.

Вы указываете в своём вопросе, что документы возвращены судом с встречным иском, будучи приложением к встречному иску. В таком случае, документы не приобщались к материалам разрешённого дела и не были исследованы судом первой инстанции.

Вы вправе направить в апелляционный суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, указав основания, по которым Вы были лишены возможности приобщить их к делу в суде первой инстанции.

Успехов.

22.02.2021, 12:30

А в Кассационную можно?

22.02.2021, 13:53

Кассационный суд не оценивает доказательства по делу.

22.02.2021, 13:58

Но почему они возвращают оригиналы документов, если мы не писали ходатайство о возврате? Ни в одном суде договора не возвращались.

22.02.2021, 14:06

Потому что Вам было возвращено встречное, а документы приобщались к встречному. Необходимо было после возврата встречного, заявить ходатайство о приобщении в суде первой инстанции.

22.02.2021, 14:13

Дело в том что по данному делу судимся год, дело дошло до кассации, дело вернули в первую инстанцию, был подан встречный иск, но по совету юриста госпошлину не полностью оплатили, он не захотел ездить в Пензу на заседания, суд вернул иск, судья со злости взыскала даже услуги представителя, во взыскании которых было отказано первлначально, документы были поданы в апелляцию повторно. Отзыв истец не направил в апелляцию, ходатайство о возврате документов тоже не подавали. Истец используя разные договора на разные суммы выдумал ущерб, которого реально не было. Суд вынес решение по признакам. Хотя нет даже отметок в ттн об опоздании. Мы задержались по договоренности с клиентом. В ходатайстве о запросе платежных поручений отказано. В экспертизе подписи представителя отказано.

22.02.2021, 14:23