LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.02.2021, 21:58

Свидетельство на наследство по доверенности.

Вопрос №18250112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2021, 21:58
Свидетельство на наследство по доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

21.02.2021, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните пожалуйста ваш вопрос.

21.02.2021, 21:59

Могу ли я как наследница, получить свидетельство на наследство у другого нотариуса? Документы сдавала в другом районе области.

21.02.2021, 22:01

Нет, выдаёт нотариус, который ведёт наследственное дело, но при этом личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

21.02.2021, 22:08

Значит я могу написать доверенность на другое лицо? Чтобы за меня получили свидетельство о наследстве?

21.02.2021, 22:06

Да, но доверенность должна быть нотариальной и в ней должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

Буду благодарен за отзыв!

21.02.2021, 22:10

Здравствуйте!

Да конечно, Вы можете составить доверенность, и доверительное лицо получит Свидетельство о наследстве!

21.02.2021, 22:10

Да на основании статьи 185 ГК РФ вы вправе оформить доверенность на другое лицо оговорив а ней что оно имеет право заниматься оформлением наследства и получением свидетельства о праве на наследство и иных любых документов связанных с исполнением настоящего поручения от вашего имени и за вас расписываться.

21.02.2021, 22:12