Инвалид 3 группы имеет ли право на бесплатный проезд в жд на поездку на операцию.

Лучший ответ

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно инвалида 3 группы регулируется Приказом Минздрава России от 05.10.2005 г. № 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»

Компенсация проезда положена только при наличии медицинских показаний и по направлению органов местного самоуправления. Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004 г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Обратитесь в отдел соцзащиты. В каждом регионе свои требования.

Расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти.

Спасибо за понятный ответ!