Муж выгнал из дома мне не где жить. Что мне пологается по праву? В браке 22 года.
Если за эти 22 года вы были в зарегистрированнрм браке и делали капитальный ремонт дома (НЕ ТЕКУЩИЙ!), что-то строили, пристраивали, одним словом значительно увеличили первоначальную стоимость дома, то можете предъявить к нему иск о признании за вами какой-то доли в доме и земучастке и о вселении в дрм. Если же у вас брак не зарегистрирован, то улучшения будут считаться пропорционально доходам каждого из вас и вероятнее всего будите иметь право только на денежную компенсацию улучшений. Но будьте готовы по делу заявить ходатайство о производстве судебной строительной экспертизы расходы по оплате которой будет нести проигравшая сторона. Если же вы проживая в доме кроме текущего ремонта (побелка, покраска, обои и т.п) ничего не делали, то никакого права на дом не имеете. Однако можете заявить иск о вселении если в этом доме зарегистрированы.
Если вы в браке нажили совместно имущество, вы претендуете на половину от совместно нажитого. Более подробно можно будет сказать после изучения вашей ситуации.
Имеете право разделить общее имущество, купленное в браке.