Наследование долговых обязательств - кто будет платить за кредитную карту Visa Gold после смерти лишенного родительских прав отца?
После смерти отца, который лишен родительских прав, остался долг на кредитной карте в 100 тысяч, карта виза голд (сбербанк), если это важно.
Возможно ли такое что долг придется отдавать мне, его дочери?
Если отец лишён родительских прав, вы все равно остаётесь его наследницей.
Если наследуемое имущество больше стоимости кредита, то принимайте наследство и уплачивайте долг.
Если кроме долга больше ничего нет, не принимайте наследство или оформите у нотариуса отказ от наследства.
Только в том случае, если вступите в наследство, а стоимость унаследованного составит не менее указанной цифры.
Алина, если вы будете вступать в наследство, оставшееся после его смерти, то вам придется принять и долг, пропорционально сумме наследства. Если не принимаете, то долг, даже если начнут на вас вешать, это будет не законно. Вы всегда сможете возражать. К тому же возможно кредит там был застрахован и его можно погасить страховкой.
Здравствуйте, Алина!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)
Во-первых, нужно сопоставить размер долга и размер наследства (если наследство стоит больше, то есть смысл принят и то, и другое);
Во-вторых, по оплате по кредитной карте свои нюансы (Срок давности с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, а так же начисление процентов после смерти - "банк не имеет права начислять пени и штрафы на сумму просроченных платежей за период, необходимый для вступления в наследство", далее проценты начисляются в обычном режиме).
То есть, по факту может оказаться, что фактически задолженность не 100 000 руб., а гораздо меньше.
Если же имущество наследодателя по факту отсутствует, то смысла в принятии наследства нет вообще. Пусть банк доказывает обоснованность своих требований к не принявшим наследство родственникам. Чтоб меньше было вопросов можно официально написать нотариальный отказ от наследства (и вообще не являться ни в какой суд, предоставив заявление о рассмотрении дела в отсутствие с приложением данного нотариального отказа от наследства)