Вопрос временной прописки для жителей Москвы, проживающих в другом городе для школьников.
Здравствуйте! Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно (Часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")
Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
Родители могут выбрать из двух вариантов:
1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний.
2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».