Какие мне положены детское пособие на первого ребёнка 2 года ребёнку.
Добрый день.
Все денежные выплаты до 3 лет делятся на:
Декретные до 1,5 лет. Пособие с 1,5 до 3 лет. Декретные выплаты до 3 лет
Декретные до 3 лет выплачивается из средств ФСС. Какие категории лиц имеют право на поддержку:
работающие застрахованные граждане; безработные; нетрудоспособные; студенты, обучающиеся по очной форме; ИП;лица, которые остались без работы в связи с прекращением деятельности работодателя.
Ежемесячное пособие рассчитывается от размера дохода за последние 24 месяца, предшествующих году, в котором мать ушла в декретный отпуск. Величина обеспечения составляет 40% от средней зарплаты за 2 года. Если в семье несколько детей до 1,5 лет, то выплаты складываются, однако их сумма не превышает полного объема среднего заработка за последние 2 года.
Следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2021 году этот максимум составляет 912 тыс. рублей.
Средства выплачиваются в течении полутора лет после родов. Далее от полутора до трех лет мать или опекун получают денежную компенсацию по месту работы.
Всего вам доброго)