Получаю пенсию по доверенности за мать. Доверенность заканчивается. Она состоит на учете, как за нее пенсию дальше получать?
А кто лишает дееспособности? У нее деменция
состоит на учете в ПНД. Лишена или нет дееспособности не знаю.
Добрый день! Лишение дееспособности осуществляется решением суда по иску близких или органа опеки. Назначается над человеком опека. То,что она дала Вам доверенность ранее, возможно, но сейчас в состоянии деменции могут признать доверенность недействительной.
Дееспособности лишает только суд, куда и необходимо обратиться и орган опеки в качестве третьего лица, Вас опекуном назначат и будете получать пенсию и другие выплаты, инвалидность оформлена? Если нет, то на МСЭК необходимо получить из ПНД посыльной лист и оформить инвалидность.
Мстислава. Возьмите в ПНД, либо у участкового врача справку о том, что она нуждается в установлении опеки по состоянию здоровья. В суд подается заявление особого производства о признании ее недееспособной. На основании решения суда вы обращаетесь в отдел опеки местной администрации с заявлением о назначении вас опекуном. Вам выдается постановление, на основании которого вы будете действовать от ее имени.
Здравствуйте. Уточните на учете где?
В ПНД (психоневрологический диспансер)
Она лишена дееспсобности или нет?