Вопросы по постановке на учёт авто по ДКП за 2018 год при изменении владельца
Добрый день.
Если договор подписан, то он действителен. Согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года, любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки. По мнению законодателя этого срока более чем достаточно для получения документов от продавца (если авто приобреталось с рук, а не в салоне), в том числе экземпляра договора купли-продажи, СТС, диагностической карты, ПТС; а также оформления полиса ОСАГО, оплаты пошлины и подачи в ГИБДД заявления на регистрацию транспортного средства. В то же время никто не застрахован от болезней, срочных командировок и других форс-мажорных ситуаций, которые не позволяют уложиться в отведенный 10-дневый срок. В такой ситуации ваша попытка поставить авто на учет обернется штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей в соответствии с частью 1 статьи 19.22 Административного кодекса.
Всего вам хорошего.