Как правильно оформить завещание, чтобы жена потом не осталась без права на жилье?
Завещание как раз и пишут для того, чтобы изменить законный порядок наследования. Передавая имущество детям, он желает лишить права на наследство свою жену.
В завещании необходимо указать всех, кому завещается имущество. Если супруг хочет оставить жене долю меньшую чем положено по закону (1/2) он в завещании должен указать какую долю он хочет ей оставить, а какую детям. Если в завещании указать только детей - жена лишается своей доли.
Светлана, здравствуйте! Если будет совершено завещание в пользу детей, то супруга (если брак не будет расторгнут) будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае, если на день открытия наследства будет нетрудоспособна (инвалид или достигнет возраста 55 лет).
Есть и вариант с установлением завещательного отказа в завещании. То есть, ж/п завещается детям, но они обязаны предоставить его в пользование супруге завещателя (либо на какой-то срок, либо бессрочно). Но это не лишит супругу права на обязательную долю, если такое право у нее будет.
С уважением,
Харченко О.В.