Как оформить возврат НДФЛ при оплате платных медицинских услуг для пенсионера?
Медицинские организации оформляют договора на пациента, поэтому мне их на себя не оформить просто, но плательщиком услуги по справке для налоговой являюсь я, оплачивал услугу по лечению отца...
Для того, чтобы получить налоговый вычет за лечение отца, в договоре Заказчиком должны быть указаны именно Вы, а не отец.
Как вариант можно было Вас добавить в договор в качестве плательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не сможете оформить налоговый вычет.
Даже если справки для налоговой оформлены на меня как плательщика?
Дмитрий, читаем законодательство:
"Заявить налоговый вычет на лечение неработающего пенсионера могут его дети, при условии наличия у них дохода и при условии, что ВСЕ подтверждающие лечение пенсионера и оплату лечения документы БУДУТ ОФОРМЛЕНЫ НА НИХ (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)."
Поскольку договора оформлены на отца, вам откажут в выплате...