Как защитить свое имущество при разводе, если оно было приобретено до брака по кредитному договору?
Как спасти имущество прибретенное до брака по кредитному договору?
До брака я проживала с отцом пенсионером. Наш общий доход составлял 50 тр. С его согласия я взяла кредит в декабре 2010 для покупки авто на 5 лет, до декабря 2015 г. В декабре 2011 вышла за муж. В браке все члены семьи пользовались моим авто. В 2015 умер отец. В 2019 брачные отношения были прекращены. Теперь муж претендует на мое авто. Утверждает что кредит оплачивался из общих средств и что из общих средст поддерживалось техническое состояние и ремонт авто. На самом деле он к кредиту никакого отношения не имеел. Кредит оплачивался отцом. Он получал пенсию, передавал мне деньги. Я вносила их на свой вклад, а от туда их списывал банк. Как спасти имущество?
Хочу Вас огорчить: в период брака все расходы являются общими, независимо от того, кто конкретно их нёс. То,что платил Ваш отец, Вы не докажете. Единственно что можно - подсчитать сумму, внесённую до брака и увеличить Вашу долю на эту сумму.
Пусть ваш бывший муж доказывает что нес затраты на содержание авто. Если вы приобретали авто до вступления в брак, то автомобиль принадлежит только вам и ваш супруг на него не претендует.
Имущество, приобретенное в кредит до брака, является, по общему правилу, личным имуществом супруга, заключившего соответствующий кредитный договор, и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ.
Добрый день, Марина Васильевна. Пусть доказывает свою правоту в суде. Это вряд ли получится.
Здравствуйте.
Ваше право собственности на автомобиль возникло до вступления вами в брак, а значит, это не совместно нажитое имущество, а значит и разделу при расторжении брака оно не подлежит. Аргументы вашего бывшего мужа не состоятельны.
Бывший претендует на авто по ст 256 ГК РФ и сохранил несколько чеков с сервиса.
Обычно так это и бывает.
Но чеки с сервиса сами по себе могут ничего не решить.
Если грамотно подойти к этой проблеме.
Здравствуйте, Марина Васильевна!
Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
Если у Вас нет доказательств передачи Вам денежных средств от отца для погашения кредита, то некоторая вероятность удовлетворения иска Вашего бывшего мужа имеется. Можно считать, что погашение кредита за автомобиль во время брака осуществлялось за счет общих денежных средств. Вместе с тем бремя доказательств лежит на муже. Многое зависит от того, как будет аргументированы исковые требования. При этом вряд ли несколько чеков с сервиса свидетельствуют о вложении б. мужа в увеличение стоимости автомобиля.
Для усиления Вашей защиты от иска Вам потребуется непосредственная консультация юриста - специалиста.
Бывший пытается использовать ст 256 ГК (кап ремонт). А кредитные обязательства. Он утверждает что кредит гасился оз общих средств, хотя на чеках только мое имя.
Так то так, но это будет считаться совместными деньгами, к сожалению.